Спортсмены ВКО показали хорошие результаты в Международных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

21.05.2024

С 17 по 20 мая в городе Волгоград, Российская Федерация прошли Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и Приз «Золотая штурмовка» среди мужчин и женщин. В них приняли участие сильнейшие спортсмены и спортсменки из Республик Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Команду Казахстана представляли 20 спортсменов, куда вошли наши земляки из  Восточного Казахстана- Максим Черносвитов, Максат Романов и Николай Буторин, Валерия Поволодская.

В дисциплине подъем по штурмовой лестнице на 2,4-этаж учебной башни мужская и женская сборные заняли призовые 3 места. Один из лучших результатов показал Максат Романов с результатом 13,89 секунд. Среди женщин по данному виду дала зачет команде Валерия Поволодская с показателем 7,73 секунды.

В преодолении 100 метровой полосы с препятствиями мужская национальная сборная команда Республики Казахстан заняла призовое 3 место. Один из лучших результатов продемонстрировали спортсмены - Максим Черносвитов и Николай Буторин с одинаковым временем 16,81 секунд.

В пожарной эстафете 4х100м мужская национальная сборная нашей страны заняла 4 место с результатом 57,8 секунд. В составе казахстанской сборной бежал Максат Романов.

В заключительном этапе - боевое развёртывание от мотопомпы, сборная команда Казахстана заняла 4 место с результатом 25,83 секунд. Выступали  Николай         Буторин, Максат Романов и  Максим Черносвитов. Женская национальная сборная команда  заняла призовое 3 место с результатом 27,43 секунд.

По итогам соревнований мужская сборная команда Республики Казахстан  заняла общекомандное 4 место, женская - призовое 3 место.

В копилке Республики Казахстан 7 бронзовых медалей.

Данные соревнования играют важную роль в подготовке, отборе и формировании национальных сборных команд к Чемпионатам Мира, которые будут проходить с 5 по 11 сентября текущего года, в городе Харбин, Китайской Народной Республики.